Немецкий эксперт: Европа смирится с «Северным потоком-2», когда начнет «дрожать от холода»

Немецкий эксперт: Европа смирится с «Северным потоком-2», когда начнет «дрожать от холода»

Политолог Александр Рар убежден, что позиция некоторых европейских государств по вопросу «Северного потока-2», навязанная американскими партнерами, не сможет помешать запуску российского газопровода.

Известный немецкий журналист, публицист и эксперт в области политики Александр Рар в эфире российского телеканала ТВЦ вступил в дискуссию с политологом из Польши Зигмундом Дзенчаловским, который надеется, что американские санкции смогут помешать реализации проекта газопровода «Северный поток-2». По словам поляка, запуск трубы уже «опаздывает на год». Рар был вынужден признать, что позиция некоторых европейских государств по данному вопросу действительно может на какое-то время отсрочить завершение строительства газопровода, однако это не помешает его запуску.

По мнению немецкого эксперта, однажды Европа окончательно смирится с необходимостью «Северного потока-2». Это произойдет, когда весь регион в очередной раз начнет «дрожать от холода». В случае понижения температуры Старый Свет будет вынужден обратиться за помощью к России, так как Соединенные Штаты не смогут оперативно доставить свой сжиженный природный газ в Европу, а по российской трубе «голубое топливо» попадет в регион очень быстро.

Ранее немецкий политолог заявил, что запуск этого газопровода является для Европы «делом чести». По его мнению, европейские государства должны объединиться в этом вопросе и выступить против попыток американских партнеров заблокировать проект. Рар подчеркнул, что Европа должна защитить «Северный поток-2» от США. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.05.2019 (01:30)