Эксперт рассказал, как Киев «спихивает» свои решения по газу на МВФ

Эксперт рассказал, как Киев «спихивает» свои решения по газу на МВФ

Специалист в области экономики Игорь Юшков не согласился с утверждением украинского депутата Виктора Бондаря, заявившего, что Международный валютный фонд вынуждает Киев закупать более дорогой газ.

Депутат Верховной рады Украины Виктор Бондарь заявил, что Киеву приходится закупать газ в Европе по завышенной цене якобы из-за требований МВФ. При этом он отметил, что европейским государствам «голубое топливо» обходится гораздо дешевле, чем Украине. Однако Бондарь забыл упомянуть, что осенью 2015 года Киев отказался от покупки газа у России, после чего украинцам пришлось перейти на реверсные поставки из Словакии, Венгрии и Польши.

Жалобы украинского депутата на «вынужденную» покупку дорогого газа оценил эксперт в области экономики, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. В интервью RT специалист рассказал, что Киев просто «спихивает» свои «непопулярные решения» на Международный валютный фонд, который ни к чему не принуждает Украину, а лишь ставит условия создания рыночной экономики.

Юшков подчеркнул, что украинцы действительно могли бы покупать газ по более низкой цене напрямую у российского «Газпрома», но сейчас это не представляется возможным, так как по решению Стокгольмского арбитража они покупают реверсный газ по европейским ценам.

Напомним, ранее киевский эксперт Владимир Землянский объяснил, почему с потерей транзита российского газа Украина фактически останется без топлива. По его словам, при остановке поставок газа через территорию бывшей советской республики реверс «голубого топлива» технически станет невозможен. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.05.2019 (17:54)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.