Нарушителям общественного вкуса в Саудовской Аравии надо знать

Нарушителям общественного вкуса в Саудовской Аравии надо знать

С завтрашнего дня в Саудовской Аравии начинает действовать новая система штрафов за поведение, идущее вразрез с общественным вкусом. В зависимости от серьезности проступка, до 5 тыс. риалов придется заплатить тем туристам, кто нарушает правила приличия, принятые в Королевстве.

Это более чем внушительна сумма, эквивалентная 34979 гривнам (1:7).

Совет министров еще 9 апреля утвердил общую систему общественного вкуса, морали и поведения, которые отражают принципы и ценности групповой идентичности общества.

Прежде всего, принимаются во внимание особенности народа, чьи ценности, обычаи, традиции и культуру нельзя оскорблять ни словом, ни делом, уважая его частную жизнь и жизнь в общественных местах.

Немного конкретики для туристов — что означает уважать ценности, преобладающие в Королевстве.

Недопустимо появляться в общественном месте в неприличных костюмах или платьях, с нанесенными на них изображениями, знаками или фразами, которые оскорбляют общественный вкус местного населения.

Запрещено писать или рисовать на стенах в общественных местах, или в любых других местах, а также в любых транспортных средствах, если иное не разрешено соответствующими органами.

Запрещается наносить какой-либо вред людям в общественных местах, запугивать их или угрожать им.

Напомним, что система штрафов для нарушителей общественной морали предусматривает максимальную уплату 5 тыс. риалов. Решение об этом в каждом конкретном случае принимает административный суд.

Общественные места, в которых туристам надо быть особенно внимательными, — достопримечательности (как с бесплатным, так и с платным осмотром), рынки, торговые комплексы, гостиницы, рестораны, кафе, музеи, театры, кинотеатры, стадионы, театры, медицинские и образовательные учреждения, сады, парки, клубы, дороги, пешеходные дорожки, пляжи, транспорт, выставки и т.д.

Список исчерпывающий, вместо этого перечня можно было бы просто написать — везде.

Правила поведения в мусульманской стране

Как выжить блондинке в Иране

Как выжить блондинке в Иране-2

Источник

Автор: Елена Купалова
25.05.2019 (03:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.