Юристы дали советы, как правильно действовать, если в отпуске возникли проблемы

Юристы дали советы, как правильно действовать, если в отпуске возникли проблемы

Если у вас возникли проблемы на территории отеля, например, произошла какая-либо авария, вы обнаружили грязь в бассейне или еще какое-то недоразумение, не соответствующее вашим ожиданиям, в обязательном порядке доведите свою претензию до сведения сотрудников и руководства гостиницы, а также передайте информацию представителям туроператора. Не забудьте сделать фото в качестве доказательства проблемы, а также собрать свидетелей — поговорить с людьми, которые тоже могли пострадать. Возьмите их контактные данные — не исключено, что они понадобятся вам в будущем.

В случае возникновения проблем в аэропорту или во время полета, помните, что ваша авиакомпания несет строгую ответственность в соответствии с Монреальской конвенцией. К ситуациям, подпадающим под ее действие, относятся травмы во время перелета или в терминале. Представьте картину: на вас пролили горячий напиток, вы споткнулись в самолёте и получили травму или самолетная еда вызвала у вас аллергическую реакцию.

Если полученная травма достаточно серьезна и причиняет вам боль и страдания, привела к финансовым потерям или требует реабилитационного ухода, вы можете подать иск о возмещении вреда здоровью. Испортить путешествие могут также задержки и отмены рейсов. Если ваш перелет задерживается как минимум на три часа или отменяется вообще, вы чаще всего имеете право на солидную денежную компенсацию. Ее размер зависит как от продолжительности самой задержки, так и удаленности пункта назначения.

Если во время заграничной поездки вы попали в больницу, важно как можно скорее уведомить страховую компанию и посольство, чтобы они могли связаться с вашей семьей или близкими, если это необходимо. После получения травмы не забудьте описать происходящее как можно подробнее, а также, если возможно, сфотографируйте место происшествия. Получите копию медицинского заключения врача, а также все квитанции и чеки о лечении. Они потребуются, чтобы страховая компания оплатила ваши медицинские расходы.

Ну и самый «вредный» совет, который ненавидят турфирмы всего мира. Если вы считаете, что ваш отпуск был испорчен, по возвращению домой проконсультируйтесь с юристом. Он сможет дать вам грамотные рекомендации по поучению компенсаций. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.05.2019 (15:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.