Стариков рассказал, как будет развиваться ситуация вокруг «Северного потока-2»

Стариков рассказал, как будет развиваться ситуация вокруг «Северного потока-2»

Известный российский писатель и публицист Николай Стариков считает, что позиция Германии по вопросу строительства газопровода «Северный поток-2» вынуждает США усиливать давление на своих европейских союзников, однако Берлин выстоит перед натиском Вашингтона.

Лидер общественного движения «Патриоты Великого Отечества», писатель и публицист Николай Стариков выразил мнение, что ситуация вокруг строительства российского газопровода «Северный поток-2» поставила Соединенные Штаты в довольно сложное положение. В интервью радио Sputnik эксперт отметил, что блокировка реализации этого проекта необходима Вашингтону по двум основным причинам.

Одной из них являются корыстные и эгоистичные интересы США, ведь американцы рассчитывали продавать европейцам свой сжиженный природный газ. Помимо этого, за счет транзита российского топлива через территорию Украины Белый дом сможет и дальше поддерживать антироссийский режим в этой стране. Поэтому Соединенные Штаты вынуждены усиливать давление на своих европейских союзников, пытаясь угрожать компаниям, принимающим участие в реализации проекта, санкционными мерами.

Стариков также рассказал, как будет развиваться ситуация вокруг «Северного потока-2», напомнив, что по аналогичному сценарию США действовали во времена СССР. Тогда американцы так же пытались помешать работе газопровода, по которому Европа получала природный газ из Советского Союза. По мнению писателя, сейчас разыгрывается второй акт той экономической «драмы», и если ситуация повторится, убежден Стариков, Германия сможет выстоять перед давлением Соединенных Штатов, как это было во второй половине двадцатого века.

Ранее основной кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер пообещал заблокировать строительство «Северного потока-2», так как, по его мнению, запуск газопровода нанесет сильный удар по экономике европейских государств. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.05.2019 (22:39)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.