В Турции ожидается рост цен на отдых, в Греции обещают удешевление системы «все включено»

В Турции ожидается рост цен на отдых, в Греции обещают удешевление системы «все включено»

Греческое правительство в начале мая объявило с января 2020 года о снижении налогов в стране в связи с улучшением ситуации в экономике. В частности, планируется сокращение НДС для всех предприятий общепита и на все продукты питания с 24% до 13%, снижение НДС с 13% до 6% на электричество и газ, а также некоторые другие налоговые послабления. Такая политика, по мнению экспертов Греческой Национальной Туристической Организации, окажет положительное влияние на туристическую привлекательность Греции и позволит сделать отдых на местных курортах более экономичным.

Специалисты заявили, что снижение ставок НДС помогло греческим отелям уже в этом сезоне не поднимать стоимость размещения и предложить российским туроператорам конкурентоспособные цены. Это послужило хорошим началом очередного летнего сезона и положительно отразилось на раннем бронировании 2019 года, — уверены представители туристической организации.

Российские туроператоры также положительно отреагировали на действия греческих властей и отметили, что снижение налогов даст Греции преимущество на фоне других стран, а также как минимум позволит греческим отельерам избежать роста цен на проживание этим летом. Кроме того, снижение НДС на продукты питания будет выгодным для отелей Греции, работающих по системе «все включено». Именно они больше всего востребованы российскими туристами.

А вот на турецких курортах снижения стоимости отдыха ждать не стоит. Глава федерации отельеров Турции Осман Айык заявил, что цены для россиян на отдых в новом сезоне могут незначительно повыситься. Он также подчеркнул, что туристам выгоднее бронировать туры заранее. По словам О. Айыка, последние места в отелях, так называемые «остатки» редко когда продаются по низким ценам.

Минимальная стоимость туров в Грецию в июне на 7 ночей составляет 37 397 рублей на двоих с учетом перелета из Москвы и проживанием в отеле по системе «все включено». В Турции аналогичный тур обойдется минимум 35 244 рубля. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
21.05.2019 (13:28)