Смерть в Египте: кто ответит за гибель российского ребенка от отравления в отеле Хургады?

Смерть в Египте: кто ответит за гибель российского ребенка от отравления в отеле Хургады?

В результате острого отравления российских туристов в отеле «Alibaba Beach Resort» в Хургаде наступила смерть ребенка 2014 года рождения. Об этом в понедельник сообщил Ростуризм со ссылкой на информацию Генерального консульства Российской Федерации в Хургаде. Как отмечают дипломаты, ни персонал отеля «Alibaba Beach Resort», ни его медсостав не предприняли усилий по вызову для отравившихся туристов квалифицированных специалистов, им не был поставлен диагноз, не были взяты соответствующие анализы.

«В настоящее время египетской прокуратурой ведется расследование. В этой связи и вплоть до окончания расследования, Генеральное консульство Российской Федерации в Хургаде просит рекомендовать туроператорам исключить направление туристов в отель «Alibaba Beach Resort», - сообщает Ростуризм.

Одновременно ведомство Зарины Догузовой напоминает, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя. Аналогичные положения содержатся и в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 № 452, согласно которым, «услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя» (абзац первый пункта 18).

«Реализация турпродукта, включающего перевозку туристов с территории Российской Федерации воздушным транспортом в города Египта, за исключением г. Каир, не соответствует положениям Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 2015 г. № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Подобные действия со стороны отдельных туроператоров могут представлять собой угрозу жизни и здоровью российских туристов, поскольку не обеспечивают защиту граждан Российской Федерации от возможных преступных и иных противоправных действий. Соответствующие обращения были направлены Ростуризмом в адрес генеральной прокуратуры Российской Федерации и Роспотребнадзора», - сообщает ведомство Зарины Догузовой.

Как отмечают юристы, в понедельник Ростуризм своим письмом лишь подтвердил свою ранее озвученную позицию о том, что любая доставка туристов в Египет кроме прямых рейсов в Каир, является нарушением Указа, установившего ограничения. «Следовательно, в случае каких либо трагических событий позиция Ростуризма очевидна: они направят в Прокуратуру информацию об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, основатель юридического агентства «Персона Грата», глава юридического комитета РСТ.

Напомним, что это уже не первая смерть туристов от отравления в отелях Хургады. Перечислим лишь самые резонансные истории:

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Источник

Автор: Елена Купалова
21.05.2019 (00:51)