Skyscanner: топ-15 пляжных направлений, меньше других дорожающих летом

Skyscanner: топ-15 пляжных направлений, меньше других дорожающих летом

Пока многие с нетерпением ждут запланированного «морского» отпуска, остальные со страхом наблюдают за растущими ценами. И им есть чего опасаться: летом авиабилеты пользуются повышенным спросом и значительно дорожают. Но выход все же есть – специально для тех, кто еще не выбрал, куда лететь, Skyscanner составил рейтинг из 15 пляжных направлений, которые в летние месяцы растут в цене меньше других.
Эксперты проанализировали цены на 80 самых популярных направлений для полетов из России и выяснили, какие из курортных городов остаются доступными и с июня по август. В основе рейтинга – данные за весь 2018 год и отдельно за лето прошлого года. Критерием отбора стал максимальный порог «летней» переплаты за авиабилеты – не более 15% по отношению к среднегодовой цене. При этом страны с условно низким сезоном (в первую очередь Таиланд, ОАЭ, Израиль и Индонезия) в финальный список не вошли.
Рекордсменом рейтинга стал Родос: цена авиабилета из Москвы на этот греческий остров летом не только не растет, но даже снижается (-3%). Турецкая Анталья занимает вторую строчку с подорожанием в 5%. На третьем месте расположилась Ларнака, перелет в которую летом стоит всего на 6% больше, чем в среднем по году.
Четвертую и пятую строчку занимают Корфу и Крит (по +7%), шестую – Неаполь (+9%), а седьмую – Валенсия (+10%). Следом идут Римини, Батуми и Салоники (все по +12%). Места с одиннадцатого по четырнадцатое распределились следующим образом: Малага и Пальма-де-Майорка (по +13%), Катания и Лиссабон (по 14%).
Замыкает топ-15 Геленджик, перелет летом в который дорожает на приемлемые 15%, особенно по сравнению с Симферополем (+44%), Сочи (+50%) и Краснодаром (+63%).
Дмитрий Хаванский, менеджер по развитию Skyscanner в России: «Несмотря на всеобщий ажиотаж вокруг летних авиабилетов, когда цена для многих направлений взлетает в два, а то и в три раза, у путешественников всегда остается выбор. Чтобы найти недорогие варианты, мы советуем пользоваться гибким поиском по всему месяцу и также обязательно проверять вылеты в соседние аэропорты – для Европы расстояния между ними часто небольшие и преодолеть их легко на общественном транспорте или арендованном автомобиле.
Даже в пик сезона можно найти города, перелеты в которые из России дорожают незначительно – при этом часто это популярные страны, но менее перегруженные направления. Например, абсолютным лидером Испании по туристическому потоку является Барселона, пребывание на близлежащих курортах которой летом омрачено огромным числом отдыхающих. А наш рейтинг, помимо очевидной выгоды в отсутствии сильной переплаты за билеты, любителям материковой Испании предлагает отправиться в Валенсию или Малагу, а поклонникам островов – в Пальму-де-Майорку. То же самое можно сказать и о Греции – Родос станет прекрасным выбором для тех, кто ищет альтернативу экстремально популярному Санторини».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.05.2019 (00:51)