Эксперт перечислил причины, по которым новые санкции против «Северного потока — 2» окажутся бесполезными

Эксперт перечислил причины, по которым новые санкции против «Северного потока — 2» окажутся бесполезными

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление министра энергетики США Рика Перри о введении санкций против европейских компаний, которые сотрудничают с Россией по «Северному потоку – 2».

Соединенные Штаты столкнутся с активным сопротивлением стран Евросоюза при попытке ввести новые санкции против строительства газопровода «Северный поток – 2», рассказал «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Специалист перечислил причины, по которым новые ограничения окажутся бесполезными и не возымеют действия.

Глава американского министерства энергетики Рик Перри выразил надежду на то, что в конгрессе всё же подготовят законопроект о санкциях против компаний, участвующих в реализации российских газопроводов, в том числе «Северного потока – 2».

Компании европейских инвесторов будет трудно напугать санкциями и заставить их выполнять, считает Юшков. Они не ведут бизнес в Америке и расчеты с «Газпромом» осуществляют в евро, а не долларах.

По его словам, именно поэтому в новом американском законопроекте говорится о личных санкциях против собственников и руководителей компании. Таким образом США пытаются лично напугать владельцев запретом во въезде в США и арестом долларовых сбережений.

Еще одно препятствие для новый ограничений — это удар по американо-европейским отношениям, который нанесут санкции.

Кроме того против новых санкций играет высокая степень готовности проекта. На сегодня построено 60% газопровода, заключил эксперт.

Ранее о поддержке проекта заявили в Австрии. Вена намерена сотрудничать с Москвой о поставках газа, несмотря на угрозы из Вашингтона.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.05.2019 (17:30)