Ботанический сад им. Фомина готовят к юбилею

Ботанический сад им. Фомина готовят к юбилею

Столичный ботанический сад им. Фомина почистят от мусора и модернизируют к 180-летию. Обновление ботсада проходят в рамках всеукраинской волонтерской акции.

Обустроить центральную аллею одного из самых популярных украинских ботанических садов планируют уже до конца июня.

На его аллеях появится автономное освещение — установить планируется 23 фонаря на солнечных батареях. Монтажом «экологических» фонарей занимается крупный энергетический холдинг ДТЭК. В холдинге рассказали, что установка таких «светил» не только сделает ботанический сад более доступным, безопасным и комфортным для посетителей, но и позволит сэкономить достаточно большие деньги на электроэнергии. По данным ДТЭК, ежегодно солнечные фонари позволят Ботаническому саду им. Фомина экономить более 50 тыс. гривен.

В рамках проекта по благоустройству ботсада также проводятся его масштабная уборка — исключительно на волонтерских началах, в рамках акции «Чистый город». На территории ботанического сада покрашены лавочки и урны, установлены новые мусорные баки, высажены свежие растения, а сухие ветки и прочий мусор — убраны и утилизированы.

Акция «Чистый город» проводится ежегодно в разных населенных пунктах страны на протяжении последних семи лет по инициативе энергетического холдинга. В ДТЭК заявляют о своем стремлении к тому, чтобы Киев был экологически чистым и комфортным городом, в котором для этого будут использоваться все доступные современные технологии.

На своем старте акция проводилась как обычный субботник. В компании считают, что концепция smart city, к которой стремятся многие мегаполисы мира, начинается с малого – с уборки территорий и замены оборудования старого образца на новым, экологически чистым, питающимся от источников возобновляемой энергии.

Фото: wikipedia

Митрополичьи сады будут восстановлены

Киевлянам обещают огромный парк на реке Почайна уже через год

В Гидропарке хотят открыть «клон» немецкого Europa-park

Источник

Автор: Елена Купалова
21.05.2019 (05:06)