В Госдуме прокомментировали жалобы депутата Рады в адрес МВФ

В Госдуме прокомментировали жалобы депутата Рады в адрес МВФ

Депутат Государственной Думы Руслан Бальбек считает, что украинским политикам стоит прекратить жаловаться и выискивать виноватых в своих проблемах, и перейти к конкретным действиям по выходу из сложившегося в стране кризиса.

Депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что сотрудничество Киева с Международным валютным фондом не помогло решить экономические проблемы страны, а привело ее к более плохим последствиям. По его словам, в ближайшие годы Украина обязана выплатить организации около 10 миллиардов долларов, однако все эти кредиты, убежден Рабинович, были навязаны украинцам бывшим главой государства Петром Порошенко.

При этом парламентарий напомнил, что именно при этом президенте МВФ признал Украину одной из самых коррумпированных стран. На основе этого депутат делает вывод, что представители фонда могли осознанно «набросить петлю» на страну, чтобы подсадить ее на «долговую иглу», или же они были «в доле» с командой Порошенко.

В Госдуме прокомментировали эти обвинения в адрес МВФ, отметив, что в организации «вздохнут спокойнее после того, как перестанут каждый день слушать какие-то жалобы» со стороны Украины. В интервью телеканалу RT депутат нижней палаты российского парламента Руслан Бальбек подчеркнул, что сейчас «право выбора — за новым президентом» Владимиром Зеленским. При этом парламентарий отметил, что недоверие к Международному валютному фонду, судя по образу нового главы украинского государства, «закладывалось еще несколько лет назад».

Стоит отметить, что в ходе своей предвыборной кампании Зеленский заявлял о намерении продолжить курс на сотрудничество с МВФ. По мнению российского политолога Юрия Почты, таким образом новый президент Украины дал ясно понять, что готов толкать свою страну в «долговую яму» ради поддержки Запада. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
20.05.2019 (16:38)