С детьми и без: аналитики представили географию семейного туризма

С детьми и без: аналитики представили географию семейного туризма

Родители с маленькими детьми путешествуют преимущественно по России, младший и средний школьный возраст уже готовы «стартовать» и за границу – такую оценку представили аналитики сервиса путешествий Туту.ру. Анализ проводился на основе всех оформленных авиабилетов с датой путешествия с 1 июня по 1 сентября, где в заказе есть дети.

Общие тенденции таковы: с детьми до 5 лет путешествуют преимущественно по России. Таких родителей 87,6%. За границу ездят меньше 12,4%. А с детьми постарше взрослые несколько чаще выбирают поездки за границу таких 16,3%.

При этом с маленькими туристами чаще путешествуют исключительно на юг. А топ направлений, куда летят с детьми постарше (от 6 до 18 лет) практически идентичен рейтингу популярных направлений у взрослых пассажиров.

Самый детский маршрут — это Москва — Симферополь. На него приходится 18,2% всех проданных по стране билетов, где в заказе есть ребенок до 5 лет. Причем в топ 10 попали сразу три рейса в Крым (из Москвы, Питера и Салехарда). При этом большую часть рейтинга заняли южные города. За рубеж малышей везут в Тиват и Бургас, притом доля семей в общем потоке невелика – максимум 6.5%.

Что касается школьников, по России в лидерах снова Симферополь, а также Сочи и Анапа. Также школьников родители возят в Тиват, Бургас и Батуми. Что интересно, на самых туристических рейсах в Анталию доля семей с детьми составляет всего 2.1% с детьми школьного возраста и 2.3% с малышами.

Источник

Автор: Елена Купалова
20.05.2019 (00:18)