Туристы стали тратить в Грузии меньше денег

Туристы стали тратить в Грузии меньше денег

Иностранные туристы ездят в Грузию чаще, но стали тратить меньше денег в поездке. С чем связана данная тенденция, сказать сложно, поскольку кардинальных изменений в экономической отрасли в Грузии за последний год не произошло.

Статистические данные с января по март текущего года включительно свидетельствуют о снижении средних расходов на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности за первые три месяца 2019 года иностранцы принесли в бюджет страны примерно 440 тыс. долларов. Основное направление трат – на проживание, вторая позиция за питанием, третья – за напитками.

Всего страну посетили за данный период 1,6 миллиона туристов, и этот показатель увеличился на 2,2%, что свидетельствует о росте популярности страны среди иностранцев.

В первом квартале средняя сумма трат с одного человека за время пребывания в Грузии была равна примерно 324 долларам. За аналогичный период прошлого года эта цифра была на 16% больше.

Основной поток туристов в Грузию обеспечивают ее соседи. На первом месте по этому показателю – азербайджанцы, на втором – россияне, на третьем – армяне.

Политика грузинских властей в туристическом секторе направлена на рост не общего числа въездных туристов, а количества обеспеченных туристов – дабы увеличить качественные поступления в бюджет. В целом туризм грузинские власти позиционируют как отрасль, которая делает большой вклад в экономику страны.

За прошлый год Грузию посетили почти 8,7 млн. иностранцев. Власти страны рассчитывают на постепенный рост количества туристов в ближайшие годы, начиная уже с текущего. Согласно государственной программе развития туризма, к 2025 году страна должна принимать около 11 млн. туристов в год.

Грузия легализовала марихуану и ждет новых туристов

Грузия и Казахстан предложили обмениваться горными туристами

Грузия может похвастаться самым красивым местом на Земле

Источник

Автор: Елена Купалова
17.05.2019 (10:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.