В Германии решили судьбу «Северного потока — 2»

В Германии решили судьбу «Северного потока — 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель оценила вероятность остановки проекта «Северный поток – 2». По ее словам, еврокомиссия не сможет остановить реализацию проекта «Северный поток — 2» даже с учётом поправок к Газовой директиве ЕС.

Еврокомиссия не сможет остановить реализацию проекта «Северный поток — 2», несмотря на новую Газовую директиву ЕС. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В Минэнерго также заявили, что даже в случае отказа европейских компаний продолжать участие в проекте под угрозой санкций США, Газпром сумеет самостоятельно завершить проект. При этом глава профильного комитета бундестага заявил, что Германия не является американской колонией, и угрозы посла Соединенных Штатов в ФРГ Ричарда Гренелла по газу неприемлемы.

Таким образом, судьба газопровода «Северный поток – 2» решена окончательно. Зампред Социал-демократической партии Германии Мануэла Швезиг также напомнила, что ФРГ намерена к 2038 году отказаться от АЭС, а также от каменного и бурого угля и перейти на возобновляемые источники энергии.

Ранее кандидат на пост главы Еврокомиссии от Европейской народной партии Манфред Вебер заявил, что в случае своего избрания сделает всё возможное, чтобы заблокировать реализацию проекта, так как он грозит поставить Европу в зависимость от российского топлива.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.05.2019 (17:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.