Скабеева напомнила о важности российского газа для Украины в зимний сезон

Скабеева напомнила о важности российского газа для Украины в зимний сезон

Ведущая передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1» Ольга Скабеева вступила в дискуссию с украинскими политологами Вадимом Трюханом и Алексеем Гончаровым по поводу «Северного потока-2».

Сенатор от Республиканской партии США Тед Круз и демократ Джинн Шейхин подготовили законопроект против газопровода «Северный поток-2». Новый удар подразумевает ограничения на въезд на территорию Америки лицам, участвующим в реализации проекта РФ, а также заморозку их активов.

В эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1» украинский политолог Алексей Гончаров прокомментировал это событие, указав на причины введения Соединенными Штатами антироссийских санкций. По его словам, таким образом Вашингтон преследует свои экономические интересы. Для того, чтобы сохранять доминирование на международной арене, американцы сохраняют последовательность и усиливают давление в «наиболее чувствительных областях». В случае с Москвой речь идет о газопроводе «Северный поток-2».

Другой гость программы Вадим Трюхан, в свою очередь, возразил, что Украина «ни при чем» во всех вопросах, связанных с проектом российского газопровода. Что касается возможного прекращения транзита из РФ после 2019 года, то Киев «переживет» и такой пессимистичный сценарий. Ведущая отреагировала ироничным комментарием в адрес политолога, указав, что «лето страна может пережить», однако зимний сезон выйдет для нее крайне сложным.

Ранее немецкий дипломат Франк Эльбе на сайте издания Cicero написал статью, посвященную истории газопровода «Северный поток-2». Он напомнил, что изначально трубопровод был нужен Британии, а другие страны Европы начали выражать заинтересованность в этом проекте только спустя время. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.05.2019 (20:32)