Турция, ОАЭ, Египет: наступивший Рамадан отдыху туристов не помешает. Инструкция от туроператоров

Турция, ОАЭ, Египет: наступивший Рамадан отдыху туристов не помешает. Инструкция от туроператоров

В самый разгар майских праздников, 6 мая, в мусульманских странах начался месяц Рамадан. Для российских туристов это особенно актуально, т.к. самыми популярными у нас направлениями являются как раз мусульманские - это Турция и ОАЭ, а также Тунис, Марокко и «полузакрытый» Египет. Менее массовыми, но тоже популярными можно назвать Индонезию (хотя популярный остров Бали к ее мусульманской части не относится), Малайзию, Мальдивы и Оман. Впрочем, как неоднократно заявляли эксперты туррынка, туристы, отдыхающие в мусульманских странах, ограничений Рамада, скорее всего, «не заметят», так как в туристических районах «жизнь продолжается» по-прежнему. Однако о некоторых особенностях туристу все же не лишне будет напомнить, и эти ограничения ему лучше соблюдать, а турагенту информировать о них клиентов.

Напомним, что во время Рамадана верующие мусульмане в светлое время суток воздерживаются от приема пищи, распития напитков и курения. Также в отдельных странах, например, в Эмиратах – работают по укороченному графику различные госучреждения. Впрочем, с появлением визы в ОАЭ, бесплатно получаемой по прилету, этот факт для российских туристов почти потерял свою актуальность.

Первое, на что обращают внимание туристов эксперты туррынка, что закрытые территории отелей, где в основном и пребывают туристы, ограничения Рамадана не затрагивают практически никак. Служащие соблюдают Рамадан так, что постояльцы из западного мира этого даже не замечают. Они постятся, но туристам подают еду и напитки так же, как подавали бы в любой другой месяц года. Запрета на алкоголь для отельных баров также не существует. Обычно туристов предупреждают, что «вовне» отельной территории Рамадан вносит корректировки в работу магазинов, банков и т.д. – в основном в вечернее время и в полдень. Это туристам стоит учесть. Кроме того, рекомендуется проявлять обычное человеческое чувство такта, оказавшись на «общей территории».

«Наступление Рамадана не отразится на отдыхе туристов в Турции и некоторых других популярных мусульманских странах. В крупных курортных городах священный месяц не меняет жизненный уклад - большинство магазинов, ресторанов и развлекательных заведений продолжают работать в привычном режиме», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «TEZ Tour». Тем не менее, от самостоятельных поездок по «глубинке» в этот период лучше отказаться, так как жители отдаленных регионов, как правило, более консервативны и придерживаются традиций по всей строгости, например, в дневное время может быть сложно купить еду или напитки. «При этом организованные экскурсии от туроператоров проходят в штатном режиме. Питание, предусмотренное программой, как и маршрут поездки, остаются без изменений», - подчеркнули в TEZ Tour.

Что касается внешнего вида, то здесь тоже дополнительных ограничений не возникает. «В ОАЭ к одежде может быть чуть более строгое отношение, особенно в зонах для прогулок и районах, прилегающих к ним, а в Турции и Египте местные жители относятся к туристам очень демократично, стараясь никак не ограничивать их отдых в период поста. Тем не менее, путешественникам необходимо проявлять уважение к культуре и обычаям страны и стараться по возможности воздерживаться от ношения вызывающих нарядов и чрезмерного проявления чувств в общественных зонах», - отметили эксперты TEZ Tour. Впрочем, для большинства стран это является универсальной рекомендацией.

«Совет простой. Уважать тех, кто соблюдает пост и отказывается от пищи и воды в светло время суток. Не стоит испытывать их терпение и стоя посреди улицы есть гамбургер или пить колу», - добавил Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «АРТ Тур». При этом эксперт подчеркнул, что приём пищи в специально предназначенных для туристов кафе и ресторанах никаких проблем не создает. «Вообще, если вы хорошо воспитаны и у вас есть чувство такта - гарантирую, никаких проблем не будет», - резюмировал Дмитрий Арутюнов.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Источник

Автор: Елена Купалова
10.05.2019 (00:04)