Джабаров предупредил США о последствиях выхода Ирана из ядерной сделки

Джабаров предупредил США о последствиях выхода Ирана из ядерной сделки

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал решение Ирана приостновить выполнение части обязательств по ядерной сделке. По словам сенатора, если президент США Дональд Трамп не отреагирует на этот шаг Тегерана, последствия могут оказаться плачевными.

Член Совета Федерации Владимир Джабаров выразил мнение о необходимости ответа главы Белого дома Дональда Трампа на решение Тегерана приостановить выполнение обязательств по двум пунктам договора о СВПД. Президент Ирана Хасан Роухани сделал такое заявление, дав странам-участницам 60 дней на переговоры о его сохранении. Адресатами его письма стали Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия.

По словам главы Ирана, его страна ждала год и выполняла все обязательства, однако в после того, как 2018 году Трамп восстановил санкции. Вашингтон впервые в мировой практике стал угрожать странам санкциями, если они будут проводить политику в соответствии с решением Совета Безопасности ООН. Диалог по ядерной сделке так и не был возобновлен.

Член Совета Федерации напомнил, что Иран ранее грозил блокировать Ормузский пролив для транспортировки нефти. «Это может привести к очень серьёзным последствиям», — сказал сенатор.

Джабаров уверен, что европейские страны, к которым обратился Иран, вряд ли смогут повлиять на США — «весовые категории разные». Однако, по словам парламентария, появился повод для переговоров по этому вопросу со Штатами.

Ранее Вашингтон пригрозил России и Китаю за проведение сделок с Ираном. США предупредили о возможном введении санкций против стран, которые продолжат заключать контракты о закупке иранской нефти.

Фото: Федеральное агентство новостей

Источник

Автор: Елена Купалова
8.05.2019 (11:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.