В Москве торжественно открылась Большая круизная навигация 2019 года

В Москве торжественно открылась Большая круизная навигация 2019 года

В Москве, 30 апреля у причалов Московского Северного речного вокзала состоялось торжественное открытие Большой круизной навигации 2019 года. В этот день был дан старт круизному сезону, - в свои первые рейсы отправились теплоходы трёх круизных компаний, входящих в Ассоциацию речных судоходных компаний «Речной Альянс» («Созвездие», «Водоход» и «Мостурфлот»).
Стоит подчеркнуть, что ежегодно эти участники круизного рынка из разных городов страны отправляют на отдых более 2/3 российских речных туристов.
В торжественной церемонии приняли участие руководители и владельцы круизных компаний, почетные гости. В том числе от Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Российской палаты судоходства, Общероссийского движения поддержки флота, мэрии Москвы.
Гостей праздника ожидал большой яркий концерт, шоу-программа с участием спортсменов-акробатов и танцоров, розыгрыш круизов от трех компаний – членов Альянса, сюрпризы и угощения, торжественная церемония – с парадным построением экипажей теплоходов Альянса, запуском в небо разноцветных воздушных шаров и выпуском голубей.
После завершения торжественной части состоялась большая пресс-конференция с участием руководителей судоходных компаний – членов Альянса.
Как заявил в её рамках генеральный директор Круизного центра «Инфофлот» - генерального партнера Круизной компании «Созвездие» - Андрей Михайловский, одна из главных тенденций внутреннего круизного туризма в России – повышение уровня комфортабельности теплоходов, ориентир на полную модернизацию судов.
«За последние 10 лет спрос от кают с частичными удобствами сместился на каюты со всеми удобствами, в том числе и на каюты с балконами, которые позволяют туристам наслаждаться во время путешествия своим «выходом» к реке, дополнительным пространством для отдыха», - добавил он.
По словам спикера, самым массовым спросом по-прежнему пользуются круизы выходного дня.
«Это уникальный круизный продукт, когда по-настоящему отдохнуть, побыть на теплоходе, посетить другие города, сходить на экскурсии, позагорать можно в рамках одних выходных. Для этого не придется брать отпуск, не надо заранее бронировать круиз, не нужны визы, загранпаспорта. Люди, покупая путевку в офисе, едут на речной вокзал, садятся на теплоход и сразу начинают отдыхать. Это идеальный отдых», - добавил Андрей Михайловский.
Кроме того, на пресс-конференции речь шла о новинках в сфере услуг и маршрутов, а также о тенденциях и перспективах развития круизного туризма в России, взаимодействии с органами власти, портрете «круизного туриста».
Также в рамках открытия состоялись экскурсии для туристов и представителей туристических агентств. Гостям показали теплоходы «Дмитрий Фурманов» и «Лебединое озеро», познакомили их с типами кают, общественными помещениями, форматом сервиса Круизной компании «Созвездие», рассказали о самых интересных маршрутах сезона 2019 года.

Источник

Автор: Елена Купалова
6.05.2019 (18:13)