Кодомо но хи – день детей

Кодомо но хи – день детей

5 мая в Японии отмечают Кодомо но хи, или День детей. До недавнего времени этот праздник называли Днём мальчиков. По всей стране у домов, где живут юные японцы мужского пола, на высоченных шестах взлетают в весенние небеса бумажные и матерчатые кои-нобори – змеи-карпы. По древней легенде, карпы-кои плывут против течения и, достигнув водопада, превращаются в драконов. Это символизирует преодоление трудностей, превращение мальчиков в мужчин. Богов просят наделить будущих самураев силой карпа, указать правильный путь.
На реке Симанто в префектуре Коти на острове Сикоку с 20 апреля по 16 мая таких карпов можно увидеть особенно много – более пятисот. Причем здесь их не только развешивают на берегу, но и выпускают «поплавать» в саму реку. Конечно, уже не бумажных, а сделанных из плотной парчовой ткани и вручную расписанных художниками.
А в городке Татэбаяси, что в префектуре Гумма недалеко от Токио, весенний праздник кои-нобори отмечают одновременно с фестивалем сакуры. Четыре с лишним тысячи надувных фигурок забавно надуваются и раскачиваются на тёплом ветерке. Ночью их подсвечивают – картинка получается сказочная!

Источник

Автор: Елена Купалова
3.05.2019 (15:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.