Будущее «Северного потока-2»: Германия продолжит бороться за газопровод РФ, несмотря на Украину и Запад

Будущее «Северного потока-2»: Германия продолжит бороться за газопровод РФ, несмотря на Украину и Запад

Преемница канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председатель немецкой правящей партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила с поддержкой российского проекта газопровода «Северный поток-2».

Несмотря на то, что многие страны Запада и Украина в частности продолжают пытаться создать препятствия для реализации «Северного потока-2», за этот газопровод немецкое правительство будет бороться до конца, сообщает Bild. По информации издания, ранее российский проект поддержала возможная преемница канцлера Ангелы Меркель — председатель правящей партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Политик обозначила, что поддержка трубопроводу России в будущем гарантирована вне зависимости от внешних и внутренних политических приоритетов ФРГ. Страна не намерена отказываться от отечественного топлива как минимум из-за необходимости реализовать цели в рамках программы по отказу от угля и атомной энергии.

При этом глава ХДС отмечает, что «Северный поток-2» с одной стороны вызывает беспокойство у некоторых государств, включая Украину и Польшу. По мнению Bild, в этом плане больше всех выделяется Киев, поскольку чиновники не хотят потерять значительную часть дохода от транзита российского газа. Дело в том, что проходящий через территорию украинского государства трубопровод долгие годы выступал в качестве «страховки»: Россия не могла просто так «обрубить» поставки, ведь это одновременно означало бы остановку транзита в Германию и Австрию.

Ранее исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг готов подать иск в международный арбитраж к Еврокомиссии для защиты проекта «Северный поток-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
3.05.2019 (03:00)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.