Дубай построил рекордное колесо

Дубай построил рекордное колесо

В Дубае любят устанавливать рекорды: в городе строят все самое масштабное, самое высокое, самое дорогое. Теперь местные власти замахиваются на очередное достижение и планируют открыть самое высокое колесо обозрения в мире.

Проект носит название AinDubai и будет полностью реализован в 2020 году. Когда конкретно, пока неизвестно, но можно уверенно предположить, что его постройка не затянется – в Дубае все строится очень быстро и часто даже с опережением планов. Совершенно точно, колесо обозрения будет открыто к международной выставке Экспо-2020, которая должна открыться в октябре следующего года.

Тем более что огромное колесо обозрения уже сейчас находится на финальной стадии постройки. Основной каркас конструкции сооружен, идет этап косметических работ.

С высшей точки AinDubai посетителям откроется впечатляющий вид на панораму города. С аттракциона можно будет полюбоваться и огромным искусственным островом Bluewaters Island – еще одной достопримечательностью Дубая. Также с пиковой точки открывается отличный вид на Арабский залив.

Габариты дубайского колеса обозрения действительно впечатляет. Его высота составляет 250 метров. Таким образом, местные конструкторы не просто установили новый рекорд — они сделали это с огромным запасом. Предыдущий рекорд принадлежит колесу обозрения в американском Лас-Вегасе. Его высота составляет «всего» 167 метров.

В процессе строительства AinDubai рабочие использовали порядка девяти тысяч тонн стали, что на четверть больше, чем было использовано при строительстве Эйфелевой башни. А суммарная длина всей проводки в колесе составляет впечатляющие 2,4 тысячи километров. Каждая спица на колесе (на общем плане спицы кажутся очень тоненькими, почти незаметными) весит пять тонн.

Дубайская «фоторамка» почти готова

Дубай взялся за будущее

Источник

Автор: Елена Купалова
2.05.2019 (22:54)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.