Турпоток на курорты Краснодарского края с начала года увеличился на 6%

Турпоток на курорты Краснодарского края с начала года увеличился на 6%

Количество туристов, посетивших Краснодарский край, с начала 2019 года увеличилось на 6% по сравнению с таким же периодом 2018 года. Об этом сообщил во вторник вице-губернатор региона Василий Швец. "С начала года по состоянию на 15 апреля Краснодарский край посетили более 1,8 млн туристов - на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал Швец.
Вице-губернатор Краснодарского края добавил, что гостям доступны около 100 км комфортных пляжей на побережьях Азовского и Черного морей, летом отдыхающих будут принимать более 190 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц. Для гостей региона подготовлены более 620 объектов туристического показа, почти 300 экскурсионных и туристических маршрутов, свыше 100 объектов аграрного туризма. "Также гостей принимают три горноклиматических курорта европейского уровня Красной Поляны, где летом для отдыхающих представлена не менее интересная и яркая культурно-познавательная программа, чем зимой", - уточнил Швец.
В 2018 году турпоток на Кубани достиг рекордных показателей - 17 млн гостей, подобный рост стал возможным, в частности, благодаря проведению в регионе матчей чемпионата мира по футболу, который посетили более 800 тыс. гостей. Власти Краснодарского края заявляли, что в 2019 году планируется не только удержать показатель на том же уровне, но и увеличить поток туристов, для этого проводятся мероприятия по благоустройству, разработаны новые туристические продукты.
Туристы в 2018 году могли отдыхать на 281 пляже на Черноморском побережье и на 32 пляжах на Азовском побережье. В регионе проводится добровольная классификация пляжей, лидерами по ее прохождению являются Сочи (31 пляж), Геленджик (25 пляжей) и Анапа (25 пляжей).
Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева сообщила, что, по данным национальной Ассоциации туроператоров (АТОР), Россия стала вторым по популярности направлением для отдыха на майские праздники среди жителей страны. Наибольшей популярностью в Краснодарском крае пользуются Сочи, Адлер, Имеретинская низменность и Красная Поляна, на их долю приходится не менее 60% бронирований в отелях. "Мы рассчитываем, что в этот период турпоток на курорты региона будет не ниже уровня прошлого года - около 400 тыс. туристов. Наши прогнозы подтверждают и данные общественной организации, объединяющей ведущих туроператоров страны", - сказала Балаева.
За первые десять дней мая 2018 года регион посетили 419 тыс. туристов, что на 7% больше, чем за аналогичный период в 2017 году.
По словам Балаевой, во время майских праздников на Кубани состоится более 2 тыс. мероприятий. "С 20 апреля в Сочи, Геленджике и Абрау-Дюрсо стартовал четвертый Российский ресторанный фестиваль. До 10 мая около 40 ведущих ресторанов Кубани предлагают гостям дегустационные сеты из трех-пяти популярных или новых блюд по фиксированной цене, а также специальный десерт от шеф-повара и коктейль", - сказала она.
Министр добавила, что патриотические акции, концерты, гастрономические фестивали и мастер-классы подготовили для гостей в Анапе, Геленджике, Сочи, Ейском, Туапсинском и Темрюкском районах. "В первые праздничные выходные жители и гости Краснодарского края могут принять участие в празднике "Анапская музыкальная весна", продегустировать кулинарные блюда от лучших шеф-поваров Геленджика на фестивале "Городской пикник" и попробовать блюда региональной кухни на празднике "Атамань" встречает гостей!" в Темрюкском районе, увидеть выступления творческих коллективов на XXIII Фестивале народного творчества "Стяг Победы" в Сочи, работы выдающихся художников и фотографов на выставке "Туапсинская палитра" в Туапсе, выступления винд- и кайтсерферов на фестивале "Серфомай" в Ейском районе и посетить многие другие события", - сказала министр.

Источник

Автор: Елена Купалова
1.05.2019 (17:42)