Еврокомиссия: добросовестные туристы смогут получать пятилетний шенген

Еврокомиссия: добросовестные туристы смогут получать пятилетний шенген

По новому визовому кодексу Евросоюза туристы, не нарушавшие условия предоставления краткосрочных виз, смогут претендовать на пятилетний шенген. Такую информацию представила Еврокомиссия.

Так, новый визовый кодекс, согласованный Европейским парламентом и ожидающий окончательного утверждения Советом Европейского союза, позволит постоянным путешественникам с хорошей визовой историей получать шенген на постепенно увеличивающийся срок от 1 до 5 лет станет одним из главных удобств для туристов. Предполагается также возможность заполнения бланков заявлений в электронной форме, если соответствующее государство-участник предоставит такую возможность.

«Многократные въездные визы с длительным сроком действия (максимум на пять лет) могут быть выданы лицам, которые выполняют условия въезда и использовали законным образом краткосрочные визы, выданные ранее», - заявили в Еврокомиссии. Соответственно, туристу потребуется отсутствие нарушений условий предыдущих виз по срокам и целям и «чистая» история в базах данных.

При этом визовая реформа предусматривает создание общего хранилища идентификационных данных, а также ужесточение процедур проверок по всем базам данных в привязке к конкретным лицам. Соответственно, любая информация о запрете на въезд будет вноситься в шенгенскую информационную систему.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.04.2019 (23:42)