Россияне получили новый безвизовый способ добраться до Финляндии меньше чем за 2 часа

Россияне получили новый безвизовый способ добраться до Финляндии меньше чем за 2 часа

Управляющая выборгским портом компания Port Logistics Ltd намерена запустить регулярное судоходство между Выборгом и Коткой в Финляндии. Открытие маршрута запланировано на весну 2020 года. По словам исполнительного директора компании Ольги Ансберг, судно на подводных крыльях будет курсировать два раза в сутки, а продолжительность поездки в одну сторону составит менее двух часов. По воде Котку и Выборг разделяют 100 километров пути. Суда смогут прибывать в финский порт на старую пристань недалеко от большого рыбного рынка и центра города.

Эксперты отмечают, что благодаря запуску регулярного судоходства, выборгский порт сможет увеличить количество безвизовых туристов, приезжающих в город на круизных судах, а также позволит россиянам получить альтернативный вариант путешествия в Финляндию. На данный момент Выборг и Котку связывает автобусное сообщение. Стоимость поездки составляет минимум 490 рублей. Продолжительность — около 2 часов.

Финский город Котка расположен на юге страны. Он носит звания «города парков» и культурного центра страны. Недавно здесь был открыт Национальный городской парк площадью более 2 000 га. В него помимо зелёных зон и городских кварталов входят морская акватория восточной части Финского залива с архипелагом и берега реки Кюмийоки. Особенно популярны водный парк Сапокка, Сад пряных трав в старинном редуте, Парк фуксий и Ландшафтный парк Исопуйсто. Среди достопримечательностей выделяются Морской музей Финляндии, Императорская рыбацкая изба и крепость Кюминлинна, построенная в качестве части оборонительной системы Санкт-Петербурга.

Не менее интересным для туристов является город Выборг, основанный в 1293 году. Его главными достопримечательностями считаются средневековый Выборгский замок, Часовая башня, Дом купеческой гильдии и Старая Ратуша. Популярностью у туристов пользуются поездки из Выборга в финский город Лаппеенранта. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
26.04.2019 (13:30)