Гендиректор турагентства в Твери оформлял «левые» кредиты на своих клиентов

Гендиректор турагентства в Твери оформлял «левые» кредиты на своих клиентов

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере «получил» гендиректор одного из турагентств Твери. Махинация была более сложной, чем простое заимствование денег клиентов. Гендиректор, одновременно являясь агентом банка, использовал копии документов своих клиентов.

Схема была такова – предприниматель вносил некоторые корректировки в данные и от имени несуществующих людей подавал заявки на займы для частичной оплаты турпутевок. Деньги, полученные от банка, владелец фирмы оставлял себе. В итоге он «заработал» 3 млн. 66 тыс. рублей.

Центральный районный суд Твери классифицирует дело как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 статьи 159 УК РФ). В итоге глава турагентства рискует получить не только штраф, но и отправиться в тюрьму на 10 лет.

Отметим, что такие случаи на рынке уже бывали. В 2016 году Хабаровский суд признал виновной директора местной турфирмы, похитившей у клиентов компании 880 тыс. рублей, а также оформившей на паспорта туристов несколько кредитов.

Судом было установлено, что ранее являющаяся директором туристической фирмы «Бьюти-Трэвэл» подсудимая, в период с октября 2014 года по октябрь 15-го также являлась фактическим руководителем компании «Азия Тур», сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. «За это время женщина оформила два кредитных договора на имя клиентов указанных фирм и на основании подложных документов без согласия заемщиков получила кредиты в банках «ОТП Банк» и «Банк русский Стандарт», причинив данным финансовым учреждениям ущерб в сумме 465 099 рублей», - пояснили в ведомстве.

Там также отметили, что помимо этого женщина брала с клиентов деньги в счет предстоящих поездок, однако не исполняла свои обязательства перед туристами. Жертвами мошенницы стали 9 человек, а общая сумма ущерба составила 880 тысяч рублей.

«Суд приговорил бывшего директора туристических фирм к 3 годам 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также суд взыскал с осужденной в пользу потерпевших всю сумму причиненного ущерба», - говорится в сообщении прокуратуры.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.04.2019 (09:29)