Туроператоры «Библио Глобус» и «Интурист» будут куплены бизнесменами из Китая

Туроператоры «Библио Глобус» и «Интурист» будут куплены бизнесменами из Китая

В британских СМИ появилась информация о том, что туристическая компания Thomas Cook Group PLC рассматривает возможность продажи бизнеса, поскольку столкнулась с жёсткой конкуренцией и неопределенностью в связи с Брекситом. Одной из заинтересованных в покупке называется китайская группа компаний Fosun International. На данный момент она является крупнейшим акционером Thomas Cook с 17% его акций. Официальных комментариев от представителей сторон пока нет.

В прессе отмечают, что слухи о поглощении британской компании вызваны резким снижением её прибыли. В прошлом году Thomas Cook понесла убыток до налогообложения в размере 163 миллионов фунтов стерлингов. Годом ранее компания могла похвастаться прибылью в 9 миллионов фунтов. Убытки в компании объясняли усилением конкуренции и прошлогодней сильной жарой в Великобритании, которая заставила жителей остаться отдыхать дома, а не покупать путёвки в теплые страны.
Поглощению Thomas Cook будет способствовать запланированная продажа собственного авиационного подразделения компании, в которое также входят Thomas Cook Airlines и Condor. После Брексита подразделение должно будет доказать, что контрольным пакетом акций авиакомпаний владеют именно европейцы, только так удастся сохранить их права на территории ЕС. Скорее всего поэтому Fosun, якобы, интересуется только туроператором, туристическими офисами и гостиничным бизнесом. Добавим, что Fosun занимается не только туризмом в Китае, но и страхованием, потребительскими товарами и фармацевтической промышленностью.
История вокруг продажи Thomas Cook касается и российских потребителей. Ведь именно она является с 2011 года единоличным владельцем отечественного туроператора «Интурист». В начале апреля 2019 года британский холдинг купил еще одного крупнейшего российского игрока «Библио Глобус». Чем может обернуться переход Thomas Cook Group PLC под крыло китайцев для российского туризма пока остается загадкой. Но отечественная индустрия, как минимум, заинтересована в том, чтобы дела британского холдинга шли успешно. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.04.2019 (02:24)