Новый морской путь «заинтересовал» Украину и Прибалтику: Беларусь ищет замену российской нефти

Новый морской путь «заинтересовал» Украину и Прибалтику: Беларусь ищет замену российской нефти

Минск приостановил экспорт светлых нефтепродуктов и дизеля на Украину, Польшу и страны Прибалтики. По словам замглавы национальной нефтяной компании (БНК) Сергея Гриба, это связано с некачественным сырьем из РФ, передает РИА Новости.

Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов и дизельного топлива в прибалтийские государства, а также Украину и Польшу. Об этом заявил заместитель главы БНК Сергей Гриб. По его словам, такие меры связаны со снижением объемов переработки из-за «поставок некачественного сырья из России». Он подчеркивает, что само снижение происходит для того, чтобы обеспечить внутренний рынок в полном объеме. Кроме того, уже в 2019 году республика надеется найти «замену» российской нефти.

Гриб добавил, что в настоящий момент Минск работает над тем, чтобы в его сторону не последовали санкции, поскольку были нарушены контрактные обязательства. Проблема с качеством сырья, которое идет из России в Беларусь по южной ветке трубопровода «Дружба», возникла на прошлой неделе. В концерне «Белнефтехим» отметили, что некачественное топливо уже начало поступать на территорию Европейского союза и Украины.

Ранее в российской компании «Транснефть» признали повышенное содержание хлоридов в нефти, при этом заявив о принятии мер для скорейшего решения сложившейся ситуации. Позже со стороны Минска поступил официальный запрос на встречу с представителями РФ. В качестве повода белорусские коллеги указали компенсацию за ущерб, причиненный оборудованию белорусских нефтеперерабатывающих концернов. Также в Беларуси объявили о планах до конца года запустить альтернативный маршрут поставки. По утверждению Гриба, в новом «морском пути» уже заинтересованы страны Прибалтики и Украина.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня Москва начнет поставлять нефть, уголь и нефтепродукты на Украину по отдельным разрешениям. По словам премьера, эти меры являются ответом на недружественные действия Киева, которые подразумевают расширение списка запрещенных для импорта товаров из РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.04.2019 (17:23)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.