В музее Космокайша открыли портал в Зазеркалье

В музее Космокайша открыли портал в Зазеркалье

В испанском музее CosmoCaixa (Космокайша), который специализируется на интерактивных экспериментах, открылась потрясающая выставка зеркал — без преувеличения. Зеркальные и зазеркальные инсталляции удивляют взрослых даже больше, чем детей.

Математика, физика и фотоника соединились на выставке в одном из самых интересных барселонских музеев. Ее готовили совместно с Музеем математики Каталонии (MMACA) и Институтом фотоники (ICFO).

Это интерактивное шоу зеркал «внутри и снаружи реальности», где можно и нужно экспериментировать, открывая для себя свойства отражений и узнавая о неожиданных сферах применения зеркал за всю историю человечества и даже в будущем.

Посетителей ждет «творческая работа, полная сюрпризов». Выставка отображает реальность с разных оптических и точек зрения, чтобы показать, как мы воспринимаем окружающий мир.

Мы пользуемся зеркалами каждый день, и они стали настолько обыденными предметами, что магия их остается незамеченной.

В музее можно поиграть с двумя или несколькими зеркалами, и образ, отражаясь, в них, вернется к нам неузнаваемым. Посетители попадут в неизведанный мир, пройдя по нескольким зеркальным коридорам; смогут попасть внутрь огромного калейдоскопа и раздробиться там на отражения; отразиться во всех разновидностях кривых зеркал и подумать, совпадает ли увиденное с реальностью и насколько.

А после того как гости разобрались с законами отражения, они перейдут во второй раздел выставки, посвященный зеркалам и свету. Ведь без света и зеркала не имели бы смысла — тогда невозможно было бы увидеть окружающую нас реальность.

Гости смогут «приручить» свет с помощью интерактивных зеркальных модулей и понять, как использовать его в столь разнообразных сферах, как обогрев зданий, астрономия, навигация и даже путешествия во времени и пространстве.

К слову, в экспозиции представлено ценное зеркало из обсерватории гравитационных волн, которая находится в Пизе. Это один из инструментов, который в сочетании с лазером помогает обнаружить гравитационные колебания при столкновении черных дыр или нейтронных звезд.

Выставка открылась на прошлой неделе и будет работать достаточно долго — до 26 января 2020 года. Музей работает ежедневно с 10 до 20 часов. Взрослые билеты стоят 4 евро. Дети до 16 лет могут зайти бесплатно. Первый понедельник месяца — вход свободный. Онлайн-билеты продаются со скидкой.

Возможно, затем выставку отправят в турне до 2024 года, но это пока идея. А пока ученые и музейщики обещают дополнять экспозицию лекциями, курсами и семинарами для углубления концепции выставки.

Источник

Автор: Елена Купалова
22.04.2019 (12:15)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.