Россия опередила США в «американской» части газового рынка

Россия опередила США в «американской» части газового рынка

Экономист Алексей Белянин заявил, что Россия не намерена сдавать свои позиции на рынке топлива, и всегда готова ответить на недружелюбные действия Соединенных Штатов увеличением поставок сжиженного природного газа.

Согласно данным, опубликованным в отчете Международной группы импортеров СПГ, в 2018 году Россия опередила США по объемам поставок сжиженного природного газа. Отмечается, что на европейский рынок за указанный период было поставлено 4,43 миллиона тонн российского СПГ и лишь 2,7 миллиона тонн американского продукта. Кроме того, экспорт сжиженного «голубого топлива» из России в Азию в прошлом году составил 12,86 млн тонн, а из Соединенных Штатов – 10,73 млн тонн.

Как отмечает российский экономист, заведующий Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики Алексей Белянин, Вашингтон всегда позиционировал рынок СПГ американской сильной стороной, однако Москва уверенно заявила о своем присутствии. Эксперт подчеркнул, что, опередив США в области поставок, Россия продемонстрировала намерение сохранить и укрепить свои позиции в этой части газового рынка. Это говорит о том, что нам «есть, чем ответить» в случае непредвиденных ситуаций.

Ранее аналитик швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung выразил уверенность в том, что европейские государства не откажутся от поставок российского «голубого топлива» ради американского СПГ, который невыгоден Евросозу с экономической точки зрения. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: gazprom.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
21.04.2019 (11:55)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.