«Жесткие объятия МВФ» усложнят работу нового украинского лидера

«Жесткие объятия МВФ» усложнят работу нового украинского лидера

Эксперт в области политики Юрий Почта рассказал, какие трудности ждут нового президента Украины в решении вопросов по стабилизации обстановки в стране. По его мнению, зависимость от западных партнеров может стать серьезной помехой на пути выхода республики из кризиса.

Профессор Российского университета дружбы народов, политолог Юрий Почта считает, что работу нового украинского лидера, кто бы по итогам выборов им ни стал, существенно усложнят несколько важнейших политических и экономических проблем. В интервью ФБА «Экономика сегодня» эксперт рассказал, какие именно трудности ждут новоизбранного главу государства. По его мнению, в первую очередь украинскому президенту нужно будет положить конец непрекращающимся боевым действиям против республик Донбасса. Почта объяснил, что гражданская война не только истощает страну экономически и приводит к гибели людей, но и вносит разлад в отношения с Россией, разрыв которых в краткосрочной перспективе приведет к обнищанию украинского государства.

Кроме того, по мнению политолога, киевские власти бросили страну в «жесткие объятия» Международного валютного фонда. На сегодняшний день задолженность Украины перед этой организацией достигла колоссальных размеров, что также ведет к ухудшению экономической ситуации в бывшей советской республике и препятствует ее восстановлению. Почта убежден, что зависимость от МВФ новому президенту Украины необходимо уменьшать, и начинать восстановление нормальных отношений с Россией, которая до сих пор остается выгодным рынком для реализации украинской продукции.

Напомним, что с 1 апреля прекратил действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины и России. По мнению российского политолога Андрея Суздальцева, это создает «правовой вакуум», так как данное соглашение служило связующим звеном между двумя государствами в социальной, культурной и экономической областях. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
20.04.2019 (18:52)