В Госдуме оценили ущерб от нахождения Крыма в составе Украины

В Госдуме оценили ущерб от нахождения Крыма в составе Украины

За годы нахождения Крыма в составе Украины инфраструктура региона не развивалась, в связи с чем полуостров терпел экономические убытки. По словам депутата Госдумы Андрея Козенко, речь идет о сумме, превышающей 1,5 трлн. рублей.

За долгие годы, пока Крым был частью Украины, в регион практически не вкладывались средства. В результате этого страдала курортная отрасль и исторические объекты. Впрочем, ситуация кардинально изменилась после событий марта 2014 года, когда полуостров воссоединился с Россией после референдума. В настоящее время там создаются инвестиционные площадки, разрабатываются множество инфраструктурных проектов для реновации существующих санаториев, пансионатов и объектов показа.

По последним оценкам, ущерб, нанесенный Крымскому полуострову за время нахождения в составе Украины, превышает 1,5 трлн. рублей. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко в ходе первого организационного заседания рабочей группы по вопросам определения суммы ущерба региона из-за действий украинских властей, передает РИА Новости.

По словам парламентария, помимо экономических убытков речь идет о моральном ущербе, который был нанесен полуострову «за годы украинской оккупации». В 2018 году доходы бюджета полуострова составили 54,8 млрд рублей, что почти в два раза больше по сравнению с годами «периода Украины» — пик экономических показателей Киева по курсу 2014 года демонстрировал 22 млрд. рублей.

В марте стало известно, что в Крыму готовятся взыскать с Украины ущерб, который был нанесен полуострову за время его пребывания в составе этого государства. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.04.2019 (05:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.