На Куликовом поле планируют построить музейный комплекс «Богатырская застава»

На Куликовом поле планируют построить музейный комплекс «Богатырская застава»

Государственный музей-заповедник "Куликово поле" планирует к 2025 году построить новый музейный комплекс "Богатырская застава". Основным строением станет деревянная крепость, повторяющая оборонительные сооружения, которые были в этой местности на рубеже XII-XIII веков, сообщил в пятницу заместитель директора музея-заповедника по научной работе Андрей Наумов. "Непосредственно сам музей "Богатырская застава" займет участок примерно 300 на 200 м. Но весь комплекс будет состоять также еще из нескольких площадок - автостоянки, центра приема посетителей с сувенирной лавкой, кафе. Ориентировочный срок реализации - к 2025 году", - сказал Наумов.
Деревянную крепость округлой формы высотой около 12 м, по его словам, воссоздадут на основе данных, полученных во время археологических раскопок на Куликовом поле. "На территории Куликова поля есть несколько городищ - старых крепостей, три из них уже хорошо изучены, в том числе архитекторами, которые специализируются на деревянном зодчестве. Были обнаружены остатки деревянных клетей, из которых эти крепости были построены. Мы теперь знаем размер этих клетей, какую весовую нагрузку они могли выдержать, как стыковались между собой, и на основании этого были сделаны расчеты для реконструкции", - отметил Наумов.
Площадкой для музея выбрали территории бывшего карьера рядом с деревней Татинки в Кимовском районе. Экспозиция внутри крепости будет рассказывать о быте пограничной стражи конца XII - начала XIII веков. "Разумеется, выставка будет интерактивная - можно будет взобраться на стены, пострелять из лука, примерить, например, доспехи. Такой подход вызывает наибольший интерес у посетителей", - сказал Наумов.
Создание музея, по мнению министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, отвечает задаче, поставленной президентом России, по формированию в музеях культурно-просветительских комплексов. "По сути, "Богатырская застава" будет военно-историческим парком. Учитывая, что это будет реконструкция, вписанная ландшафт, музей можно будет использовать и как съемочную площадку, например, для научно-популярных фильмов. И в целом его создание повлечет развитие всей инфраструктуры музея-заповедника", - сказала Рыбкина.
На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Сражение окончилось победой русских войск, что окончательно позволило утвердить авторитет русского государства.
В 1965 года территория Куликова поля стала филиалом Тульского областного краеведческого музея, в 1974 году приняли постановление Совмина РСФСР об охране поля как памятника республиканского значения. В 1980 году торжественно отмечалось 600-летие сражения, к этой дате провели реставрацию храма Сергия Радонежского. В нем заработала музейная экспозиция. В октябре 1996 года создали Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле", который в сентябре 2009 года указом президента РФ Дмитрия Медведева был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.
В октябре 2017 года в музее-заповеднике открылся новый комплекс выставочных зданий, площадь которых составляет около 2 тыс. кв.м. В музейных залах разместились подлинные археологические находки, реконструкции доспехов и оружия, макет батальных сцен Куликовской битвы, диорамы исторического ландшафта, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века и почвенные монолиты.

Источник

Автор: Елена Купалова
20.04.2019 (23:10)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.