Туристы смогут подняться на Говерлу уже 1 мая. Но при одном условии

Туристы смогут подняться на Говерлу уже 1 мая. Но при одном условии

Трекинговый маршрут на самую высокую точку Украины могут открыть менее чем через две недели, 1 мая. Но подняться на Говерлу можно будет при одном условии, выполнение которого от нас не зависит.

Условие таково: к названной дате погодные условия должны быть безопасными для туристов. О планах и условиях стало известно со слов начальника отдела рекреации Карпатского НПП Николая Панчука. Он рассказал, что сейчас на вершине горы лежит снежный покров глубиной в 5 метров. Осадки в виде снега в регионе продолжались и на текущей неделе, при этом на маршрутах восхождения сохранялась морозная погода. Все это не исключает вероятность схода лавин.

Если к 1 мая лавиноопасность сохранится, походы на вершину будут недоступны. То есть о сроках открытия трекингового маршрута можно говорить уже в зависимости от складывающихся обстоятельств.

Зима вернулась на Драгобрат посреди апреля

На лабутенах к Белому Слону

«Говерляна-2018»: ежегодное массовое восхождение

Панчук добавил, что на соседней вершине – Пожижевской горе – не так давно произошел сход лавины, но людей на маршруте, к счастью, на тот момент не было. В то же время существует вероятность того, что снег на Говерле и других карпатских вершинах останется лежать даже до конца мая, но все зависит от толщины снежного покрова.

В Карпатском национальном парке сообщают, что на высшую точку страны ежегодно поднимаются 30 тыс. туристов. В НПП напоминают, что Говерла – непростая гора, взойти на которую сможет далеко не каждый. Маршрут требует от туриста серьезной физической подготовки и терпения.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.04.2019 (11:22)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.