Шенгенские визы могут подорожать для россиян до 80 евро уже к концу этого года

Шенгенские визы могут подорожать для россиян до 80 евро уже к концу этого года

Европарламент поддержал изменение процедуры оформления шенгенских виз, которые упростят для добросовестных путешественников, а также укрепят стандарты безопасности.
Одним из важных пунктов правил является повышение платы за визу для иностранных граждан с 60 до 80 евро. Подорожание связано со значительным увеличением в последние годы затрат на обработку данных. «Оно позволит государствам-членам ЕС поддерживать адекватный уровень консульского персонала во всем мире для обеспечения более строгих проверок безопасности, а также модернизации IT-оборудования и программного обеспечения, не создавая препятствий для заявителей на получение визы», — говорится в пресс-релизе. Коснется ли повышение цен россиян пока остается неизвестным. В настоящий момент для наших граждан визовый сбор установлен в размере 35 евро. Такой тариф закреплен соглашением об упрощении визового режима, которое заключено между ЕС и некоторыми странами.
В другой части правил прописана более гибкая процедура оформления виз. Путешественники смогут подавать заявки за 6 месяцев до планируемой поездки, а не за 3 месяца, как сейчас. Причём в большинстве случаев — напрямую из страны своего проживания. Кроме того, появится возможность заполнять и подписывать заявки в электронном виде. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от уплаты консульского сбора. Другое нововведение касается многократных виз с более длительным сроком действия. Иностранные граждане с положительной историей смогут получать многократный Шенген с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до максимальных 5 лет. Это позволит сэкономить время и затраты для заявителей. Выполнение туристами условий въезда и выезда будет тщательно проверяться во всех случаях.

По словам комиссара по внутренним делам, миграции и гражданству Димитриса Аврамопулоса, новые правила упростят туризм, торговлю и бизнес, а также улучшат европейские стандарты безопасности для выявления тех, кто представляет угрозу или не имеет права на въезд в ЕС. Они также помогут улучшить сотрудничество со странами, не входящими в ЕС. Нововведения должны быть официально утверждены Советом ЕС. После этого принятый текст будет опубликован в Официальном журнале Европейского Союза и вступит в силу через 6 месяцев.

Добавим, что россияне являются лидерами по количеству поданных заявлений на получение Шенгена. В 2018 году количество заявок от наших сограждан в консульства европейских стран, входящих в Шенгенскую зону, превысило 3,5 миллиона. Вслед за россиянами идут жители Китая, которые оформили 2,7 миллиона заявлений на визу.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.04.2019 (20:43)