Климкину объяснили, что Украина в неоплатном долгу перед Россией

Климкину объяснили, что Украина в неоплатном долгу перед Россией

Российские парламентарии напомнили украинскому министру иностранных дел Павлу Климкину, благодаря чему сформировалась его страна, и предупредили дипломата, что в случае подсчета Киевом размера каких-либо компенсаций Украина останется должна.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин отреагировал на предложение председателя Государственной думы России Вячеслава Володина оценить ущерб, нанесенный Крыму за время его нахождения в составе Украины. Дипломат пригрозил предъявить ответные претензии «за все столетия оккупации Украины», если Москва потребует компенсаций. По словам министра, размеры этих требований окажутся настолько большими, что «никакой России не останется».

Комментируя это заявление, российские парламентарии объяснили Климкину, что Украина в неоплатном долгу перед Россией, и если Киев попытается подсчитать размер каких-либо компенсаций, то в итоге останется должен. По словам члена Совета Федерации Сергея Цекова, как передает информационное агентство РИА Новости, само украинское государство сформировалось только благодаря России, а Крым оказался в составе бывшей советской республики в результате совершенной в 1991 году ошибки. За все эти годы, отмечает сенатор, на полуострове «все разрушалось», так как он был для Украины всего лишь «колонией».

Свое мнение по этому поводу также высказал депутат нижней палаты российского парламента Руслан Бальбек, подчеркнув, что «во всем мире не найдется денег», чтобы расплатиться с Москвой за помощь, оказанную Киеву. Депутат отметил, что, помимо территорий, которые были фактически «подарены» Украине, Россия, не жалея себя, делала все, чтобы освободить украинскую территорию от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны. Однако в Киеве теперь предпочитают об этих событиях не вспоминать.

Стоит отметить, что ранее власти Крыма приступили к подсчету ущерба, нанесенного полуострову за время нахождения в составе Украины. По словам председателя парламента республики Владимира Константинова, по итогам проделанной работы Киеву будут на официальном уровне предъявлены соответствующие претензии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: globallookpress.com

Источник

Автор: Елена Купалова
19.04.2019 (07:20)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.